Консультации: (8422) 73-59-71

Проект «Ресурсный центр ТОС Ульяновской области» – победитель второго конкурса Фонда президентских грантов

Проект «Ресурсный центр ТОС Ульяновской области» – победитель второго конкурса Фонда президентских грантов

Об этом стало известно вчера вечером после подведения итогов. А накануне объявления победителей в Ассоциацию пришло письмо из Фонда президентских грантов, в котором было сказано, что оба проекта, поданные на конкурс нами, в числе победителей. Проекты «Давайте жить долго» и «Ресурсный центр Ульяновской области» были поданы на конкурс и победили. Нам было предложено выбрать наиболее актуальный самим, так как по правилам конкурса одна организация может претендовать на финансирование только одного проекта. Мы выбрали «Ресурсный центр»!

 

Проект предполагает комплексную поддержку территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области. Цель - создание условий для работы и развития региональных ТОСов.
В результате этой победы Ассоциация ТОС Ульяновской области получит средства из Фонда президентский грантов для оказания комплексной поддержки территориальных общественных самоуправлений (ТОС) региона:

методической,

консультационной,

бухгалтерской,

юридической,

информационной,

имущественной.

Консультации по правовым, бухгалтерским вопросам и социальному проектированию -не менее 600 – будут оказаны безвозмездно.

Предполагается подготовка документов "под ключ" для регистрации не менее 30 ТОС. Полное бухгалтерское обслуживание (со сдачей всей отчетности) на безвозмездной основе не менее 200 ТОС из сельских муниципалитетов (включая приобретение ключей ЭЦП).

Опыт проведения проекта показал востребованность услуг по обучению активистов ТОС и указал на необходимость более углубленного изучения некоторых вопросов. Исходя из этого были разработаны наиболее востребованные семинары: создание ТОС, социальное проектирование, участие конкурсах, анализ проектов, успешные практики, информационная открытость, законодательство, взаимодействие властью. При этом, учитывая разброс ТОС по всему региону, необходимо помимо очного обучения, обеспечить возможность получить необходимые материалы и консультации онлайн.

В 2020г. г.Ульяновск выделил нам в безвозмездное пользование помещение площадью 293 кв.м. Данное помещение позволит более эффективно решать поставленные перед нами цели развития движения ТОС: мы сможем предоставить место для работы ТОС, у которых отсутствуют помещения и техника, сможем проводить обучающие мероприятия на регулярной основе, с четким планированием.
К сожалению, часть выделенного нам помещения, которое мы планируем использовать как коворкинговую площадку и пространство для коллективной работы/обучения, находится в непригодном для использования состоянии: необходимо провести косметический ремонт: заменить линолеум, покрасить cтены, закупить мебель.

Не все жители знают, что такое территориальное общественное самоуправление, что мешает развитию данного движения. Необходима популяризация и разъяснение преимуществ ТОС, для вовлечения в него максимального количества жителей. Форумы, фестивали, сюжеты в СМИ и Интернет, встречи, семинары, круглые столы - все это позволяет повысить информированность о движении ТОС.

Ассоциация территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области  — это общественная организация, созданная с целью развития органов ТОС на территории Ульяновской области.

Проект "Ресурсный центр ТОС Ульяновской области" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Контакты

Ассоциация ТОС Ульяновской области

  •  
    г.Ульяновск,
    Московское шоссе д.35 (2 этаж)
  •  
    Телефон офиса: (8422) 73-59-71
    Мобильный: +7 9176 090 999